GetModelsDiff return status is 404

cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 
rosh
Member II

GetModelsDiff return status is 404

Ciao a tutti,
qualcuno ha qualche idea del perché di questo errore? Non riesco più ad accedere all'applicativo.

GRAVE: Job (Solr.CoreTracker-archive threw an exception.
org.quartz.SchedulerException: Job threw an unhandled exception. [See nested exception: org.alfresco.error.AlfrescoRuntimeException: 09141037 GetModelsDiff return status is 404]
   at org.quartz.core.JobRunShell.run(JobRunShell.java:227)
   at org.quartz.simpl.SimpleThreadPool$WorkerThread.run(SimpleThreadPool.java:563)
Caused by: org.alfresco.error.AlfrescoRuntimeException: 09141037 GetModelsDiff return status is 404
   at org.alfresco.solr.client.SOLRAPIClient.getModelsDiff(SOLRAPIClient.java:1010)
   at org.alfresco.solr.tracker.CoreTracker.trackModels(CoreTracker.java:1630)
   at org.alfresco.solr.tracker.CoreTracker.trackRepository(CoreTracker.java:1134)
   at org.alfresco.solr.tracker.CoreTracker.updateIndex(CoreTracker.java:491)
   at org.alfresco.solr.tracker.CoreTrackerJob.execute(CoreTrackerJob.java:45)
   at org.quartz.core.JobRunShell.run(JobRunShell.java:216)

Grazie
2 Replies
davidciamberlan
Alfresco Employee

Re: GetModelsDiff return status is 404

Ciao,

mi sono imbattuto in un errore simile qualche tempo fa. Nel mio caso era colpa del firewall che bloccava le chiamate di solr verso alfresco (su macchina windows). Disabilitando quest'ultimo tutto è tornato a funzionare.




rosh
Member II

Re: GetModelsDiff return status is 404

Ciao,
grazie per la risposta.
Leggendo vari forum mi ero focalizzato anch'io sul firewall, ma invece nel mio caso era un problema del DB. Riavviando il servizio del DB non mi ha più segnalato il problema.
Ancora grazie per la risposta.